вторник, 29 июня 2021 г.

Льды Беломорья бил «Северный ветер»

Как к нам прибыл американский корабль с советским экипажем.
 
В городской газете «Новый взгляд на общество и политику» вышла статья морского историка Олега Химаныча, посвященная американскому ледоколу "Северный ветер".
 
 
 
Читаем в хронике Беломорской военной флотилии: «К началу последней зимы навигации 1944 года в Молотовск с конвоем АБ-15 вернулись ледоколы «Иосиф Сталин» и «Ленин». Бороться им помогал американский ледокол «Северный ветер»… У многих сразу вопрос: неужели корабль прибыл из США? Верно - из США, но только экипаж у него был наш, советский…
…Это были одни из первых в мире дизель-электрических ледоколов. Строить их американцы начали в 1942-м. Свой проект они назвали Wind, что в переводе на русский означает «ветер», и названия кораблям решили дать соответствующие. Три таких дизель-электрохода затем передали Советскому Союзу по ленд-лизу: North wind («Северный ветер»), Westwind («Западный ветер») и Southwind («Южный ветер»). Westwind у нас стал «Северным полюсом», а Southwind - «Адмиралом Макаровым».
Американский дизель-электрический ледокол класса Wind. 
Фото из архива О. Химаныча

Полный текст статьи опубликован в № 17 газеты «Новый взгляд на общество и политику» за 2021 год. С ней вы можете ознакомиться в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя и библиотеке «Кругозор» (Бутомы, 7).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию.