Участники


Карнаухов Аким Иванович

Карнаухов Аким Иванович родился 21 сентября 1902 года на хуторе Рубежино Березовского района Сталинградской области.
В 1935 году семья была раскулачена и выслана в Коми Республику. В 1942 году с места поселения Верхний Чёв А.И. Карнаухов был направлен в Молотовский Морской порт, где 1 августа 1942 года зачислен грузчиком. 10 июня 1943 года переведен на должность кабинщика бюро пропусков, 18 июля 1943 года переведен на должность транспортерщика, 26 июля 1943 года переведен учеником крановщика, 1 октября 1944 года переведен старшим электрокрановщиком.
 


Кубинцев Николай Витальевич
Кубинцев Николай Витальевич – участник Великой Отечественной войны.
С 1942 г. по 1950 г. служил на Краснознаменном Северном флоте в «Киркинесской ордена Ушакова 1-й степени» бригаде охотников за подводными лодками на большом охотнике БО-151 «Турбинист» мотористом-дизелистом. Демобилизовался старшим мотористом-дизелистом в звании старшины 1-й статьи. Имеет 14 правительственных наград и 6 «Памятных знаков».
Является ветераном Краснознаменного Северного флота, ветераном Карельского фронта, участником плавания в конвоях в годы Великой Отечественной войны, участником маневров Краснознаменного Северного ВМФ – «Океан», ветераном ПО «Севмашпредприятия».
 


Мишина Нина Михайловна
Мишина Нина Михайловна родилась 5 февраля 1921 года в деревне Большой Исток Вологодской области. Там окончила школу и курсы медицинских сестёр. В 1940 году Нина Михайловна вышла замуж и переехала в город  Молотовск по месту работы супруга. С 1941 по 1945 гг. работала в столовой Молотовского морского порта.
Дальше





Паутов Василий Васильевич родился 25 декабря 1898 года в г. Котласе Архангельской области. По окончании курсов Багермейстеров судоводителей северной дноуглубительной базы в г. Архангельске в 1937 году приступил к работе в Архангельском морском порту. Багермейстер – начальник каравана судов (землечерпалок «Амур», «Двина», «Карская»). Участвовал в проведении дноуглубительных работ в акватории Белого моря и Северной Двины. Выполнение этих работ было необходимым условием для проводки конвоев союзников. В 1943 году принимал ледокольный земснаряд «Киров». В Молотовском  морском порту руководил заключенными Ягринлага, которые участвовали в погрузочно-разгрузочных работах. За успешную работу неоднократно поощрялся денежными премиями, одеждой и обувью иностранного производства.
Дальше



Родился 4 сентября 1904 года в деревне Заберезник Котласского района Архангельской области. С 1928 года работник морского и речного флота в должности багера, член профсоюза работников морского и речного флота. В 1936 году окончил курсы Багермейстеров судоводителей северной дноуглубительной базы в г. Архангельске, в 1937 - курсы Северной военной флотилии. Работал в организации Архморпуть.  С 1938 года багермейстер земснаряда «Амур». Производил дноуглубительные работы на Березовом баре. Трудился на огромных по объёму и трудных дноуглубительных работах во время строительства порта в Молотовске: черпал плотный илистый и песчаный грунт в районе канала и акватории. С 1941 года на протяжении всех военных лет земснаряд «Амур» углублял дно для прохода союзных караванов, чтобы обеспечить подход крупнотоннажных судов и линейных ледоколов к основным причалам Архангельского порта.


Чекан  Семён Никитович родился 1 января 1921 года в деревне Старые Юрковичи Минской области.  Закончил 7 классов. 
В октябре 1940 года был призван в ряды Красной Армии. Служил в Кронштадте.
Начало Великой Отечественной войны встретил на эскадренном миноносце «Грозный» (с июня по  июль). С августа 1941 года по май 1944 года Семён Никитович воевал в составе судов, обеспечивающих безопасность Северных конвоев под названием «Дервиш». Это был ледокол «Дежнев», ледорез «Фёдор Литке». Служил машинистом турбинных установок.
После Победы над фашистский Германией в 1945 году Чекан Семен Никитович продолжал службу на плавбазе «Тулома». Демобилизован в мае 1947 года.
В мирное время Семен Никитович работал на Северном машиностроительном предприятии в 40 цехе.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года за участие в героической обороне Советского Заполярья награжден медалью «За оборону Советского Заполярья».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».
Награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Также ветеран-краснофлотец имеет множество юбилейных медалей.
Дальше


Чернухин Александр Владимирович родился 11 сентября 1914 года в Вологодской области. В 1937 году приехал в строящийся город на Белом море.  В декабре 1941 года поступил на службу в порт экономистом в коммерческую службу арктических грузоперевозок и перевозов пассажиров.
Александр Владимирович разрабатывал финансовую документацию: сметы, ведомости и другое. Вёл расчёты стоимости работ по реконструкции и оснащению причалов, по товарообороту, по ремонту судов, пострадавших от немецких бомб. Все работы по разгрузке и погрузке судов выполнялись по строгой документации, которая согласовывалась с командованием флота. Большинство документов было засекречено.
За успешную работу по разгрузке и отправке военных грузов Александр Владимирович был награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 6 июня 1946 года, «За оборону Советского Заполярья» 2 августа 1947 года, «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 23 декабря 1975 года.
До выхода на пенсию работал диспетчером в цехе 19 Севмаша. Имел несколько почётных грамот. Умер 2 марта 1977 года и был похоронен на старом кладбище Северодвинска.



 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию.