четверг, 30 сентября 2021 г.

В год великого перелома. Порт трудился под аккомпанемент успехов на фронтах

В городской газете «Новый взгляд на общество и политику» вышла статья морского историка Олега Химаныча, посвященная работе Молотовского порта в 1944 г. и его руководителю Михаилу Причерту, который вошел в историю как умелый организатор и реформатор.

… Вторая мировая близилась к тому рубежу, когда в зареве ожесточённых боёв уже отчётливо проглядывались очертания будущей Победы, и правительство не скупилось на награды. Это чувствовали не только фронтовики, но и те, кто трудился в тылу. Сроки, установленные для обработки союзных караванов, Молотовский порт стабильно выполнял. Больше того - заняв первое место среди участков Архангельского транспортного узла по приёму грузов ленд-лиза, он уже не терял лидерства до самого конца войны. Естественно, успехи коллектива были отмечены. В феврале 1944-го в торжественной обстановке молотовским портовикам вручили переходящее Красное Знамя Архангельского обкома ВКП(б). Мероприятие прошло в Молотовске.

… В 1944 году коллектив Молотовского порта трудился под началом Михаила Фроимовича Причерта, ранее работавшего начальником архангельского грузового участка «Экономия». С середины 70-х мне хорошо помнится, как ветераны, заставшие войну и ленд-лиз, вспоминали его как человека-легенду…






Полный текст статьи опубликован в № 26 газеты «Новый взгляд на общество и политику» за 2021 год. С ней вы можете ознакомиться в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова, 100) и библиотеке «Кругозор» (Бутомы, 7).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию.