воскресенье, 29 августа 2021 г.

В 2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, которые доставляли в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие.


31 августа 1941 г. к причалам Архангельского порта подошли 6 иностранных судов, прикрываемых боевыми кораблями под британским флагом. Тогда мало кто в Архангельске знал, что операция по проводке этого каравана носила кодовое название «Дервиш», и уж никто не мог даже догадываться, что последовавшие за «Дервишем» конвои проложат самый важный для СССР маршрут. До 1944 года этот маршрут будет призван обеспечить открытие второго фронта в Арктике и на протяжении всей войны будет обеспечивать ее исход на самом главном морском театре военных действий.
Всего за годы Великой Отечественной войны в северные порты СССР отправился 41 союзный конвой в составе 811 судов, из которых достигли цели только 741.
В мировую историю северные конвои войдут как уникальный опыт сотрудничества более, чем 40 наций и флотов в борьбе против общего врага – нацизма.

В 2021 году основные мероприятия празднования состоятся с 28 августа по 1 сентября. Архангельское региональное отделение Российского военно-исторического общества подготовило ряд видеороликов, посвященных приходу первого союза конвоя «Дервиш».
Представляем вашему вниманию второй ролик «Огненные мили» из цикла «Северные конвои: история, память, традиции».
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию.