понедельник, 30 августа 2021 г.

В 2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, которые доставляли в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие.
 
Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в столицу Русского Севера 31 августа 1941 года. Он доставил в порт важнейшие стратегические грузы, в том числе 3800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», вспомогательное судно «Олдерсдейл» с топливом, а также 10 тысяч тонн каучука, 1.5 тонны форменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь и оборудование.
Приход первого союзного конвоя «Дервиш» в Советский Союз послужил прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет.

В 2021 году основные мероприятия празднования состоятся с 28 августа по 1 сентября. Архангельское региональное отделение Российского военно-исторического общества подготовило ряд видеороликов, посвященных приходу первого союза конвоя «Дервиш».
Представляем вашему вниманию третий ролик «Архангельская летопись «Дервиша» из цикла «Северные конвои: история, память, традиции».
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию.