среда, 17 августа 2016 г.

«Конвой, прорвавшийся сквозь время»


Фото www.severodvinsk.info/
Так называется программа областных торжественных мероприятий, приуроченных к 75-летнему юбилею прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск. Они будут проходить с 29 августа по 1 сентября в Архангельске и Северодвинске.

На последнем заседании регионального оргкомитета был окончательно утверждён план мероприятий. По уточнённым данным, в программе «Конвой, прорвавшийся сквозь время» примут участие представители дипломатических миссий иностранных государств, ветеранских организаций и ветераны-участники союзных конвоев, а также делегации субъектов Российской Федерации и представители органов власти федерального и регионального уровней. Всего более ста человек.

Заезд участников в Архангельск состоится 28 августа.

29 августа значительная часть событий развернётся в Северодвинске. Как пояснила начальник управления культуры и общественных связей Наталья Суровцева, чтобы задать соответствующий эмоциональный тон, первое, что увидят в 9 утра приехавшие к нам участники «Дервиша - 75», - будет фрагмент хореографической композиции «Вошедшие в бессмертие». Она впервые была исполнена силами пяти коллективов Северодвинска 9 мая на площади Победы и вызвала много положительных отзывов.

На время выступления будет ненадолго перекрыта часть улицы Плюснина рядом со зданием городской администрации. Кстати, северодвинцы могут увидеть репетиции этой композиции 27 и 28 августа с 11.00 до 13.00. На время их проведения также будут введены ограничения движения автотранспорта.

После церемонии возложения цветов к Вечному огню, делегации посетят городской краеведческий музей, Детский морской центр «Североморец» и морскую кадетскую школу им. П.Г. Котова. Далее в программе участников «Конвоя, прорвавшегося сквозь время» посещение ДИТРа.

Финал северодвинских торжественных мероприятий, посвящённых Северным конвоям, состоится на острове Ягры. Здесь, начиная с 14.40, будут работать выездные военно-исторические экспозиции и выставки по истории войсковых соединений США, Канады, Великобритании, Франции, коллекционных предметов «По ленд-лизу», образцов военной и автотехники времён Второй мировой. Участники торжеств возложат цветы к памятнику «Скорбящая мать» и скорбному камню «Памяти АПЛ «Курск», спустят на воду «Венок Памяти».

30 и 31 августа торжества переместятся в областной центр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию.